Livraison express gratuite avec le Pass Livraison
-10% sur votre première commande avec le code NOUVEAU10

BIOGARAN Paracétamol 500mg boîte de 1 flacon de 16 comprimés

Médicaments pour douleur légère à modérée et état fébrile

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans): lire attentivement Posologie) Pour les enfants pesant moins de 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Le médicament n'est pas un produit comme les autres

Résumé des caractéristiques du produit Notice du produit

Dans quel cas utiliser BIOGARAN Paracétamol 500mg boîte de 1 flacon de 16 comprimés ?

Douleur légère à modérée et état fébrile.

Comment utiliser BIOGARAN Paracétamol 500mg boîte de 1 flacon de 16 comprimés ?

Posologie
Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit à partir d'environ 8 ans).

  • Chez l'enfant:
    La posologie de paracétamol dépend du poids de l'enfant; les âges sont mentionnés à titre d'information. Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée. Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.
    La dose quotidienne de paracétamol recommandée est d'environ 60 mg/kg/jour, à répartir en 4 ou 6 prises, soit environ 15 mg/kg toutes les 6 heures ou 10 mg/kg toutes les 4 heures.
    La posologie usuelle est de:
    Pour les enfants pesant entre 27 et 40 kg (environ 8 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour. Pour les enfants pesant entre 41 et 50 kg (environ 12 à 15 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.
  • Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans), la posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
    Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 6 comprimés par jour. Cependant, en cas de douleurs plus intenses et sur conseil de votre médecin, la dose totale peut-être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 8 comprimés par jour.

Cependant:

  • les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical,
  • NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Fréquence d'administration
Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
Chez l'enfant, elles doivent être régulièrement espacées, y compris la nuit, de préférence de 6 heures, et d'au moins 4 heures.
Chez l'adulte, elles doivent être espacées de 4 heures minimum.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises doivent être espacées de 8 heures minimum et la dose totale ne doit pas excéder 6 comprimés par jour (soit 3 g).
Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Dans quel cas ne pas utiliser BIOGARAN Paracétamol 500mg boîte de 1 flacon de 16 comprimés ?

Ne prenez jamais PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol, ou à l'un des constituants,
· maladie grave du foie.

Faites attention avec PARACETAMOL BIOGARAN 500 mg, comprimé:
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
La prise de comprimé ou de gélule est contre-indiquée chez l'enfant avant 6 ans car il peut avaler de travers et s'étouffer.
Précautions d'emploi
Si la douleur persiste plus de 5 jours ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Prévenez votre médecin en cas d'insuffisance rénale.

Quelle est la composition de BIOGARAN Paracétamol 500mg boîte de 1 flacon de 16 comprimés ?

Ce médicament est composé de :

Paracétamol


Les internautes ont également acheté Voir plus