Livraison express offerte avec le Pass Livraison
-10% sur votre 1ère commande

Pharmacie : 30 produits disponibles

Des médicaments à base de paracétamol pour soigner les maux de tête, les courbatures et des règles douloureuses. Sanofi à développé un soin pouvant être indiqué dans le cas d'un mal de tête ou lors d'un état grippal.

 

Doliprane de Sanofi est un antalgique à base de paracétamol

Doliprane est un médicament qui provient du laboratoire de recherche Sanofi, c’est un analgésique (un médicament anti-douleurs, que l’on utilise pour supprimer ou atténuer un trouble du système nerveux) et un antalgique (une substance pour calmer la douleur). Doliprane commercialise ses médicaments par rapport à l’ANSM, les produits peuvent se vendre sans prescription ni ordonnance (automédication). Les excipients sont souvent  contenus dans des produits sous forme de suppositoire ou effervescent.

Les médicaments Doliprane sont formulés à base de paracétamol (l'un des principes actifs), qui permet de baisser le niveau de fièvre intense chez le malade et soulage les douleurs musculaires. Il est déconseillé aux personnes qui consomment quotidiennement des boissons à base d’alcool et celles qui souffrent de maladie grave du foie ou du rein (insuffisance rénale ou insuffisance hépatique) en conséquence d’effets secondaires qui pourrait mettre en danger le patient. Un risque cardio-vasculaire et d’insuffisance rénale est possible s’il y a une prise chronique à forte dose de paracétamol. 

Sous forme de suppositoires, de gélules à avaler ou encore de sachets

La marque pharmaceutique propose différents médicaments en ligne adaptés aux adultes (même les femmes enceintes et aussi pendant l'allaitement) et enfants pour soulager et arrêter les symptômes comme le mal de tête causé par une mauvaise digestion, les rhumes, les douleurs dentaires, les douleurs musculaires (courbatures) et les règles douloureuses (douleurs abdominales) qui persistent. Elle agit comme un antipyrétique pour calmer la fièvre. Ce n’est pas un médicament anti inflammatoire car il ne contient pas de dose d’ibuprofène. Elle est constituée de paracétamol pour soulager une douleur légère à modérée. Elle favorise la diminution de la douleur. Par exemple la digestion difficile engendre de multiples symptômes comme le mal de tête. Doliprane peut également aider aider lors d'un état grippal

Tout d'abord pour les adultes, il propose Doliprane Codéine un médicament en cas de douleurs fortes qui n’ont pas été soulagées par du paracétamol (anti coagulant), de l'ibuprofène ou de l’aspirine. Doliprane 1000 mg sous forme de comprimé à avaler (stéréate de magnésium), gélule, comprimés effervescents sécables et sachets buvables. Ainsi que les Doliprane Adultes 1000 mg (suppositoire), Doliprane Caps (gélules) et Doliprane Tabs 1000 mg (comprimés). Doliprane peut être prescrit sur ordonnance avec des grammes spécifiques destinés à un enfant ou un adulte pour leur donner l’autorisation de prendre ce médicament. Ensuite pour les nourrissons, il y a Doliprane 100 mg (suppositoires) et pour les bébés en dosage par voie orale. Pour les enfants il existe le Doliprane 150, 200 ou 300 mg en suppositoires ou sachets et le Doliprane sans sucre en solution buvable (sirop). Le Doliprane 500 mg et Doliprane Tabs 500 mg sont adaptés pour les adultes et enfants.

Respecter les indications de ce médicaments 

Il est important de respecter l’indication de ses médicaments pour éviter tous problèmes rénaux ou un effet secondaire dû à un surdosage. De plus, il ne faut pas prendre d'autres médicaments contenant du paracétamol. Des réactions allergiques peuvent d'ailleurs survenir en raison de la présence de cet ingrédient, même si cela est rare. La notice de chaque produit est à lire avec précaution. Il est important de respecter la dose maximale quotidienne indiquée, il ne faut pas la dépasser. L’ingestion d’un comprimé se fait avec un grand verre d’eau. Il faut respecter une intervalle de plusieurs heures entre chaque fréquence de prise d’un médicament. 

L’avis médical d’un pharmacien, d’un médecin ou d’une pharmacie en ligne est conseillé si les symptômes persistent. La contre indication permet de prévenir et informer les patients sur les effets dangereux d’un produit. Il est contre indiqué de prendre Doliprane si vous êtes allergique au paracétamol, sujet au syndrome de malabsorption du glucose ou si vous faite de l’allergie aux composants à effets notoire.