Livraison express gratuite avec le Pass Livraison
-10% sur votre première commande avec le code NOUVEAU10

BIOGARAN Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés

Médicaments pour douleur et état fébrile

Classe pharmacothérapeutique - code ATC : N02BE01. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Il peut également être prescrit par votre médecin dans les douleurs de l'arthrose. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg (à partir de 15 ans). Lire attentivement la rubrique 3 «Comment prendre PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé». Pour les enfants ayant un poids inférieur à 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

N'associez pas de médicaments sans l'avis de votre pharmacien

Résumé des caractéristiques du produit Notice du produit

Dans quel cas utiliser BIOGARAN Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Douleur et état fébrile.

Comment utiliser BIOGARAN Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Attention : cette présentation contient 1 g de paracétamol par unité: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.

 

Posologie

En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 50 kg.

La posologie usuelle est de 1 comprimé à 1 g par prise à renouveler au bout de 6 à 8 heures. En cas de besoin, la prise peut être répétée au bout de 4 heures minimum.

Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser la dose de 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés par jour.

Cependant, en cas de douleurs plus intenses, et sur avis de votre médecin, la posologie peut être augmentée jusqu'à 4 g par jour, soit 4 comprimés par jour.

Les doses supérieures à 3 g de paracétamol par jour nécessitent un avis médical.

NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).

Mode d’administration

Voie orale.

Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple : eau, lait, jus de fruit).

Fréquence d'administration

Toujours respecter un intervalle de 4 heures au moins entre les prises.

Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.

Elles doivent être espacées d'au moins 4 heures.

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.

Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.

Dans quel cas ne pas utiliser BIOGARAN Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Ne prenez jamais PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé :
· si vous êtes allergique (hypersensible) au paracétamol ou à l’un des autres composants contenus dans ce médicament, mentionnés dans la rubrique 6.
· si vous êtes atteints d’une maladie grave du foie.

Adressez-vous à votre médecin, pharmacien ou votre infirmier/ère avant de prendre PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé.
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir «Comment prendre PARACETAMOL BIOGARAN 1 g, comprimé»).
L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
Précautions particulières
· Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.
Enfants
Sans objet.

Quelle est la composition de BIOGARAN Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Ce médicament est composé de :

Paracétamol

Sorbitol et Glucose


Les internautes ont également acheté Voir plus