SANOFI Doli etat grippal 8 sachets buvables

Médicament indiqué dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux

Ce médicament est également indiqué en cas de présence des symptômes suivants : écoulement nasal clair et larmoiements, éternuements, maux de tête et/ou fièvre. Médicament chez l'adulte et l'enfant de plus de 15 ans.

Afin d'éviter les interactions médicamenteuses, signalez vos traitements en cours lors de la commande

Notice du produit
3,49 €
Produit disponible Vendu et expédié par une pharmacie Française
Nb limité Quantité

Dans quel cas utiliser SANOFI Doli etat grippal 8 sachets buvables ?

Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux : · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, · des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre.

Comment utiliser SANOFI Doli etat grippal 8 sachets buvables ?

Réservé à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour. Mode et voie d'administration : Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir. Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures. Durée du traitement La durée maximale du traitement est de 5 jours.

Dans quel cas ne pas utiliser SANOFI Doli etat grippal 8 sachets buvables ?

Ne prenez jamais DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet dans les cas suivants : · enfant de moins de 15 ans, · en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, · en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil), · en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre, · en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol, Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement. EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. Faites attention avec DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet : Mises en garde spéciales NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS · il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications. · l'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique «Posologie»). · L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares). · Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète. · Signaler à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période. Si vous souffrez : · de maladie grave du foie ou des reins, · de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin.

Ce qu'il faut savoir en plus sur SANOFI Doli etat grippal 8 sachets buvables

Dénomination du médicament DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet Paracétamol/Vitamine C/Maléate de phéniramine Encadré Veuillez lire attentivement cette notice avant de prendre ce médicament. Elle contient des informations importantes pour votre traitement. · Ce médicament peut être utilisé en automédication c'est-à-dire utilisé sans consultation ni prescription d'un médecin. · Si les symptômes persistent, s'ils s'aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l'avis de votre pharmacien ou de votre médecin. · Cette notice est faite pour vous aider à bien utiliser ce médicament. Gardez-là, vous pourriez avoir besoin de la relire. NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS Sommaire notice Que contient cette notice : 1. Qu'est-ce que DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet et dans quel cas est-il utilisé ? 2. Quelles sont les informations à connaître avant de prendre DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? 3. Comment prendre DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? 4. Quels sont les effets indésirables éventuels ? 5. Comment conserver DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? 6. Informations supplémentaires. 1. QU’EST-CE QUE DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ET DANS QUELS CAS EST-IL UTILISE ? Classe pharmacothérapeutique Sans objet. Indications thérapeutiques Ce médicament est indiqué chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans dans le traitement au cours des rhumes, rhinites, rhinopharyngites et des états grippaux : · de l'écoulement nasal clair et des larmoiements, · des éternuements, · des maux de tête et/ou fièvre. 2. QUELLES SONT LES INFORMATIONS A CONNAITRE AVANT DE PRENDRE DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? Liste des informations nécessaires avant la prise du médicament Si votre médecin vous a informé(e) d'une intolérance à certains sucres, contactez-le avant de prendre ce médicament. Contre-indications Ne prenez jamais DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet dans les cas suivants : · enfant de moins de 15 ans, · en cas d'antécédent d'allergie aux constituants du produit, · en cas de certaines formes de glaucomes (augmentation de la pression dans l'œil), · en cas de difficultés à uriner d'origine prostatique ou autre, · en cas de maladie grave du foie en raison de la présence de paracétamol, Vous ne devez généralement pas utiliser ce médicament, sauf avis contraire de votre médecin pendant la grossesse et l'allaitement. EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. Précautions d'emploi ; mises en garde spéciales Faites attention avec DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet : Mises en garde spéciales NE LAISSEZ PAS CE MEDICAMENT A LA PORTEE DES ENFANTS · il est impératif de respecter strictement la posologie, la durée de traitement de 5 jours, et les contre-indications. · l'absorption de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs est déconseillée pendant le traitement. En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin. Ce médicament contient du paracétamol et de la phéniramine. D'autres médicaments en contiennent. Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir rubrique «Posologie»). · L’utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose, un syndrome de malabsorption du glucose ou du galactose ou un déficit en sucrase/isomaltase (maladies héréditaires rares). · Ce médicament contient 11,5 g de saccharose par sachet : en tenir compte dans la ration journalière en cas de régime pauvre en sucre ou de diabète. · Signaler à votre pharmacien ou à votre médecin la prise d'un autre médicament pendant la même période. Si vous souffrez : · de maladie grave du foie ou des reins, · de prédisposition à la constipation, aux vertiges et aux troubles urinaires, ce médicament ne doit être utilisé qu'après avis de votre médecin. Précautions d'emploi · En cas : d'écoulement nasal purulent, de persistance de la fièvre, d'absence d'amélioration au bout de 5 jours de traitement, CONSULTEZ VOTRE MEDECIN. Interactions avec d'autres médicaments Prise ou utilisation d'autres médicaments Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d’acide urique dans le sang. Afin d'éviter les effets néfastes d'un surdosage, NE PAS ASSOCIER SANS AVIS MEDICAL d'autres médicaments contenant des antihistaminiques ou du paracétamol. EN CAS DE DOUTE, NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN. Interactions avec les aliments et les boissons Aliments et boissons Ce médicament peut entraîner une somnolence majorée par l'alcool: il est préférable de commencer le traitement le soir et de s'abstenir de boissons alcoolisées pendant la durée du traitement. Interactions avec les produits de phytothérapie ou thérapies alternatives Sans objet. Utilisation pendant la grossesse et l'allaitement Grossesse et allaitement Demandez conseil à votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre tout médicament. Grossesse La prise de ce médicament est déconseillée au cours de la grossesse. Allaitement La prise de ce médicament est déconseillée au cours de l'allaitement. Sportifs Sans objet. Effets sur l'aptitude à conduire des véhicules ou à utiliser des machines Conduite de véhicules et utilisation de machines L'attention est appelée, notamment chez les conducteurs de véhicules et les utilisateurs de machines sur les possibilités de somnolence ou de baisse de vigilance attachées à l'emploi de ce médicament. Ce phénomène est accentué par la prise de boissons alcoolisées, de médicaments contenant de l'alcool ou de médicaments sédatifs. Liste des excipients à effet notoire Informations importantes concernant certains composants de DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet Ce médicament contient du saccharose. 3. COMMENT PRENDRE DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? Instructions pour un bon usage Sans objet. Posologie, Mode et/ou voie(s) d'administration, Fréquence d'administration et Durée du traitement Posologie Réservé à l'adulte et à l’enfant de plus de 15 ans 1 sachet à renouveler si nécessaire au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 3 sachets par jour. Mode et voie d'administration Voie orale. Les sachets doivent être pris dans une quantité suffisante d'eau, froide ou chaude. Au cours des états grippaux, il est préférable de prendre ce médicament dans de l'eau chaude le soir. Fréquence et moment auxquels le médicament doit être administré En cas d'insuffisance rénale, (clairance de la créatinine inférieure à 10 ml/mn), l'intervalle entre 2 prises sera d'au moins 8 heures. Durée du traitement La durée maximale du traitement est de 5 jours. Symptômes et instructions en cas de surdosage Si vous avez pris plus de DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet que vous n’auriez dû : ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONSULTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN. Instructions en cas d'omission d'une ou de plusieurs doses Si vous oubliez de prendre DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet : Ne prenez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oublié de prendre. Risque de syndrome de sevrage Sans objet. Si vous avez d’autres questions sur l’utilisation de ce médicament, demandez plus d’informations à votre médecin ou à votre pharmacien. 4. QUELS SONT LES EFFETS INDESIRABLES EVENTUELS ? Description des effets indésirables Comme tous les médicaments, DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n’y soit pas sujet. · Le déclenchement d'une crise de glaucome aigu chez les sujets prédisposés. · Des troubles urinaires (diminution importante des urines, difficulté à uriner). · Une sécheresse de la bouche, des troubles visuels, une constipation. · Des troubles de la mémoire ou de la concentration, confusion, vertiges (plus fréquents chez le sujet âgé). · Une incoordination motrice, des tremblements. · Une somnolence, une baisse de la vigilance, plus marquées en début de traitement. · Une chute de la pression artérielle lors du passage à la position debout pouvant s'accompagner de vertiges. · Dans certains cas rares, il est possible que survienne une éruption ou une rougeur cutanée ou une réaction allergique pouvant se manifester par un brusque gonflement du visage et du cou ou par un malaise brutal avec chute de la pression artérielle. Il faut immédiatement arrêter le traitement, avertir votre médecin et ne plus jamais reprendre de médicaments contenant du paracétamol ou de la phéniramine. · Exceptionnellement, des modifications biologiques nécessitant un contrôle du bilan sanguin ont pu être observées: taux anormalement bas de certains globules blancs ou de certaines cellules du sang comme les plaquettes pouvant se traduire par des saignements de nez ou des gencives. Dans ce cas, consultez un médecin. Déclaration des effets secondaires Si vous ressentez un quelconque effet indésirable, parlez-en à votre médecin ou votre pharmacien. Ceci s’applique aussi à tout effet indésirable qui ne serait pas mentionné dans cette notice. Vous pouvez également déclarer les effets indésirables directement via le système national de déclaration : Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé (Ansm) et réseau des Centres Régionaux de Pharmacovigilance - Site internet: www.ansm.sante.fr. En signalant les effets indésirables, vous contribuez à fournir davantage d’informations sur la sécurité du médicament. 5. COMMENT CONSERVER DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? Tenir ce médicament hors de la vue et de la portée des enfants. Date de péremption Ne pas utiliser ce médicament après la date de péremption mentionnée sur la boîte. La date d’expiration fait référence au dernier jour du mois. Conditions de conservation A conserver à une température ne dépassant pas 25°C. Si nécessaire, mises en garde contre certains signes visibles de détérioration Les médicaments ne doivent pas être jetés au tout-à-l’égout ou avec les ordures ménagères. Demandez à votre pharmacien ce qu’il faut faire des médicaments inutilisés. Ces mesures permettront de protéger l’environnement. 6. INFORMATIONS SUPPLEMENTAIRES Liste complète des substances actives et des excipients Que contient DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet ? Les substances actives sont : Paracétamol..................................................................................................................................... 500 mg Vitamine C....................................................................................................................................... 200 mg Maléate de phéniramine....................................................................................................................... 25 mg Pour un sachet de 13,1 g. Les autres composants sont : Gomme arabique, acide citrique anhydre, saccharine sodique, saccharose, arôme antillais (huiles essentielles de citron, d’orange, pulpe d’orange, extraits naturels de rhum et vanille, maltol, citral sur support composé de maltodextrine, de gomme arabique et de sucre). Forme pharmaceutique et contenu Qu’est ce que DOLI ETAT GRIPPAL PARACETAMOL/VITAMINE C/PHENIRAMINE 500 mg/200 mg/25 mg, poudre pour solution buvable en sachet et contenu de l’emballage extérieur ? Ce médicament se présente sous forme de poudre pour solution buvable en sachet. Boîte de 6, 8, 10, 12 ou 15 sachets (papier/Aluminium/PE). Toutes les présentations peuvent ne pas être commercialisées. Nom et adresse du titulaire de l'autorisation de mise sur le marché et du titulaire de l'autorisation de fabrication responsable de la libération des lots, si différent Titulaire SANOFI AVENTIS FRANCE 1-13 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND 75014 PARIS Exploitant SANOFI AVENTIS FRANCE 1-13 BOULEVARD ROMAIN ROLLAND 75014 PARIS Fabricant FARMEA 10 RUE BOUCHE THOMAS Z.A.C D’ORGEMONT 49000 ANGERS Noms du médicament dans les Etats membres de l'Espace Economique Européen Sans objet. Date d’approbation de la notice La dernière date à laquelle cette notice a été approuvée est le {date}. AMM sous circonstances exceptionnelles Sans objet. Informations Internet Des informations détaillées sur ce médicament sont disponibles sur le site Internet de l’ANSM (France). Informations réservées aux professionnels de santé Sans objet. Autres CONSEILS/EDUCATION SANITAIRE Ce médicament est utilisé dans le traitement de la sensation de nez qui coule et des maux de tête et/ou fièvre au cours des rhumes chez l’adulte et l’enfant de plus de 15 ans. Le rhume est une infection bénigne aiguë très fréquente qui affecte la muqueuse nasale (paroi interne du nez). Cette muqueuse sécrète un liquide dont le rôle est d’humidifier en permanence l’air inspiré et de lutter contre les agents infectieux. Lorsque cette muqueuse est irritée, elle gonfle et augmente sa sécrétion habituelle de liquide, de sorte que le nez « coule ». Afin de limiter l’apparition des symptômes, respecter autant que possible, les règles d’hygiène suivantes : · Se laver les mains régulièrement, en particulier avant les repas ou lors de leur préparation. · Se couvrir la bouche quand vous toussez ou éternuez. · Se moucher souvent avec des mouchoirs jetables (pour ne pas vous re-contaminer) et les jeter dans une poubelle immédiatement après utilisation, puis se laver les mains. · Lors d’utilisation de solution nasale, éviter d’utiliser le même embout nasal pour tous les membres de la famille. · Eviter de rendre visite à une jeune accouchée et à son nouveau-né, à une personne âgée, ou à une personne traitée par des immunodépresseurs (corticoïdes, médicaments pour une maladie du sang ou un cancer…). Dans ces cas, le port du masque est recommandé. Pour votre confort : · Boire suffisamment. · Humidifier la muqueuse nasale avec des solutions de lavage adaptées (sérum physiologique, sprays d’eau thermale ou d’eau de mer). Eviter l’utilisation du même embout nasal pour toute la famille. · Eviter de fumer ou de respirer la fumée des autres. · Dormir la tête surélevée pour améliorer le flux d’air dans les narines bouchées et dormir suffisamment. · Protéger au besoin la peau de la lèvre supérieure et des narines par une crème car la répétition des mouchages a tendance à irriter la peau. · Eviter les climatiseurs qui déshumidifient l’air et assèchent les muqueuses nasales, le température idéale de la pièce doit être aux environs de 18-20°C. · Aérer régulièrement les pièces. « QUE FAIRE EN CAS DE FIEVRE ? » : La température normale du corps est variable d’un individu à l’autre et comprise entre 36°5 et 37°5. Une élévation de plus de 0°8 est considérée comme de la fièvre. Chez l’adulte : si les troubles qu’elle entraîne sont trop gênants, vous pouvez prendre ce médicament qui contient du paracétamol en respectant les posologies indiquées. Avec ce médicament, la fièvre doit baisser rapidement. Néanmoins : · si d’autres signes apparaissent (comme une éruption cutanée), · si la température persiste plus de 3 jours ou si elle s’aggrave, · si les maux de tête deviennent violents, ou en cas de vomissements, CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN « QUE FAIRE EN CAS DE DOULEUR ? » : En l’absence d’amélioration au bout de 5 jours de traitement, · si la douleur revient régulièrement, · si elle s’accompagne de fièvre, · si elle vous réveille la nuit, CONSULTEZ IMMEDIATEMENT VOTRE MEDECIN


Les internautes ont également acheté Voir plus

En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation de cookies ou de technologies similaires pour disposer de services et d'offres adaptées à vos centres d'intérêts. Plus d'informations