Livraison express gratuite avec le Pass Livraison
-10% sur votre première commande avec le code NOUVEAU10

SANDOZ Paracétamol GNR 500mg 1 tube de 16 comprimés effervescents

Médicaments pour douleur légère à modérée et état fébrile

Classe pharmacothérapeutique : autres analgésiques et antipyrétiques - code ATC: N02BE01. Ce médicament est un antalgique (calme la douleur) et un antipyrétique (fait baisser la fièvre). Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (soit environ à partir de 8 ans). Lire attentivement la rubrique « Posologie ». Pour les enfants ayant un poids inférieur à 27 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

N'associez pas de médicaments sans l'avis de votre pharmacien

Résumé des caractéristiques du produit Notice du produit

Dans quel cas utiliser SANDOZ Paracétamol GNR 500mg 1 tube de 16 comprimés effervescents ?

Douleur légère à modérée et état fébrile.

Comment utiliser SANDOZ Paracétamol GNR 500mg 1 tube de 16 comprimés effervescents ?

Veillez à toujours prendre ce médicament en suivant exactement les instructions de cette notice ou les indications de votre médecin ou pharmacien. Vérifiez auprès de votre médecin ou pharmacien en cas de doute.

Posologie

Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant à partir de 27 kg (environ à partir de 8 ans).

 

Utilisation chez les enfants de moins de 50 kg

La posologie du paracétamol dépend du poids de l'enfant ; les âges sont mentionnés à titre d'information.

Si vous ne connaissez pas le poids de l'enfant, il faut le peser afin de lui donner la dose la mieux adaptée.

Le paracétamol existe sous de nombreux dosages, permettant d'adapter le traitement au poids de chaque enfant.

L’intervalle entre 2 prises dépend des symptômes et de la dose quotidienne maximale, mais ne doit jamais être inférieur à 6 heures.

· Pour les enfants ayant un poids de 27 à 32 kg (environ 8 à 11 ans), la posologie est de 1 comprimé par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 3 comprimés par jour.

· Pour les enfants pesant entre 33 et 43 kg (environ 11 à 13 ans), la posologie est de 1 comprimé à 500 mg par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés par jour.

· Pour les enfants ayant un poids de 43 à 50 kg (environ 13 à 15 ans), la posologie est de 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Des prises régulières permettent d’éviter que la douleur ou la fièvre ne revienne.

 

Utilisation chez les adultes et les adolescents dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans)

La posologie usuelle est de 1 à 2 comprimés à 500 mg par prise, selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 6 heures minimum, sans dépasser 6 comprimés par jour.

 

Doses maximales recommandées

Pour éviter un surdosage :

· vérifiez l'absence de paracétamol dans la composition d'autres médicaments, y compris pour les médicaments obtenus sans ordonnance,

· ne dépassez jamais les doses recommandées (sauf avis médical) en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule.

 

Patients insuffisants hépatiques

En cas de maladie du foie ou de maladie de Gilbert, la dose doit être réduite ou l’intervalle entre les prises doit être allongé.

 

Patients insuffisants rénaux

En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), il existe un risque d’accumulation de paracétamol. En conséquence, les prises doivent être espacées de 8 heures minimum.

 

EN CAS DE DOUTE, DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN.

Mode et voie d’administration

Voie orale.

Boire après dissolution complète dans un verre d'eau.

De plus, si votre enfant présente une fièvre supérieure à 38,5 °C, vous pouvez améliorer l'efficacité du traitement médicamenteux par les mesures suivantes :

· découvrez votre enfant,

· faites le boire,

· ne laissez pas votre enfant dans un endroit trop chaud.

 

Durée du traitement

La durée du traitement est limitée à 3 jours.

Si la douleur ou la fièvre persistent plus de 3 jours, si elles s'aggravent, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien.

Dans quel cas ne pas utiliser SANDOZ Paracétamol GNR 500mg 1 tube de 16 comprimés effervescents ?

· si vous souffrez d’une maladie grave du foie,
En cas de doute, il est indispensable de demander l'avis de votre medecin ou de votre pharmacien.

Adressez-vous à votre médecin ou pharmacien avant de prendre PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé effervescent :
· si vous êtes un adulte pesant moins de 50 kg,
· si vous avez une maladie des reins ou du foie,
· si vous consommez de l’alcool,
· si vous avez des problèmes de nutrition (malnutrition)
· si vous êtes déshydraté.
Mises en garde
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Vérifiez que vous ne prenez pas d'autres médicaments contenant du paracétamol, y compris si ce sont des médicaments obtenus sans prescription.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée.
(voir « Posologie » et « Symptômes et instructions en cas de surdosage »)
Consulter votre médecin avant de prendre ce médicament si vous souffrez, ou votre enfant, souffre d’une anomalie rénale ou hépatique, ou d’un déficit de l’enzyme glucose-6-phosphate déshydrogénase (maladie métabolique héréditaire).
Consulter votre médecin ou votre pharmacien avant de prendre ce médicament si vous êtes, ou si votre enfant est sous traitement par d’autres médicaments qui peuvent interagir avec le paracétamol (voir Autres médicaments et PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé effervescent).
Précautions d’emploi
· Si la douleur ou la fièvre persistent plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· Avant de débuter un traitement par ce médicament, vérifier que vous ne prenez pas d’autres médicaments contenant du paracétamol.
· Prévenez votre médecin en cas de maladie du foie ou des reins, ou d’abus d’alcool.
· En général, la consommation régulière d'antalgiques, en particulier sous forme d’association de différents antalgiques peut abîmer vos reins et peut conduire à une insuffisance rénale.
· Prévenez votre médecin si vous prenez d’autres médicaments contenant du paracétamol.
· En cas de problème de nutrition (malnutrition) ou de déshydratation, PARACETAMOL GNR 500 mg, comprimé effervescent doit être utilisé avec précaution.
· Si vos symptômes, ou ceux de votre enfant, persistent ou s’aggravent, consulter votre médecin.
· L’utilisation prolongée de n’importe quel antalgique pour traiter un mal de tête pourrait l’aggraver. N’utilisez pas des doses élevées d’antalgique pour soulager un mal de tête.
· Evitez la consommation d’alcool pendant l’utilisation de ce médicament en raison du risque d’atteinte hépatique.
· Si vous présentez des niveaux sanguins bas d’une molécule appelée glutathion par exemple chez les patients atteints de diabète sucré, du VIH, du syndrome de Down ou de tumeurs.
· L’arrêt brutal d’un traitement de longue durée par de fortes doses d’analgésiques peut entrainer des maux de tête, de la fatigue, des douleurs musculaires, de la nervosité ou des symptômes nerveux (symptômes végétatifs). Dans ces cas, une nouvelle administration d’analgésiques ne pourra se faire sans avis médical.
Ce médicament contient du sodium. Ce médicament contient 209,6 mg de sodium par comprimé. A prendre en compte chez les patients contrôlant leur apport alimentaire en sodium.
L'utilisation de ce médicament est déconseillée chez les patients présentant une intolérance au fructose (maladie héréditaire rare).
EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Quelle est la composition de SANDOZ Paracétamol GNR 500mg 1 tube de 16 comprimés effervescents ?

Ce médicament est composé de :

Paracétamol

Sorbitol et Sodium


Les internautes ont également acheté Voir plus