Livraison express gratuite avec le Pass Livraison
-10% sur votre première commande avec le code NOUVEAU10

ARROW Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés

Médicaments pour douleur et état fébrile

Ce médicament contient du paracétamol. Il est indiqué en cas de douleur et/ou fièvre telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires, courbatures, règles douloureuses. Cette présentation est réservée à l'adulte et à l'enfant pesant plus de 50 kg (environ 15 ans). Lire attentivement la rubrique 3 «Comment prendre PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé ». Pour les enfants pesant moins de 50 kg, il existe d'autres présentations de paracétamol: demandez conseil à votre médecin ou à votre pharmacien.

Le médicament n'est pas un produit comme les autres

Résumé des caractéristiques du produit Notice du produit

Dans quel cas utiliser ARROW Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Douleur et état fébrile.

Comment utiliser ARROW Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Posologie
Attention: cette présentation contient 1 g de paracétamol par comprimé: ne pas prendre 2 comprimés à la fois.
En raison de son dosage, ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans).
La posologie usuelle est de un comprimé à 1 g par prise selon l'intensité de la douleur, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum.
Il n'est généralement pas nécessaire de dépasser 3 g de paracétamol par jour, soit 3 comprimés. Cependant, en cas de douleurs plus intenses, la dose maximale peut être augmentée jusqu'à 4 g de paracétamol par jour, soit 4 comprimés par jour.
NE JAMAIS PRENDRE PLUS DE 4 GRAMMES DE PARACETAMOL PAR JOUR (en tenant compte de tous les médicaments contenant du paracétamol dans leur formule).
Fréquence d'administration
Toujours respecter un intervalle de 4 heures minimum entre les prises.
Les prises systématiques permettent d'éviter les oscillations de douleur ou de fièvre.
En cas de maladie grave des reins (insuffisance rénale sévère), les prises seront espacées de 8 heures minimum. Ne pas dépasser 3 comprimés par jour.
Si vous avez l'impression que l'effet de PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé est trop fort ou trop faible, consultez votre médecin ou votre pharmacien.
Mode d'administration
Voie orale.
Les comprimés sont à avaler tels quels avec une boisson (par exemple eau, lait, jus de fruit).

Dans quel cas ne pas utiliser ARROW Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Ne prenez jamais PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé dans les cas suivants:
· allergie connue au paracétamol, ou à l'un des constituants,
· maladie grave du foie.

Faites attention avec PARACETAMOL ARROW 1 g, comprimé:
Mises en garde spéciales
En cas de surdosage ou de prise par erreur d'une dose trop élevée, consultez immédiatement votre médecin.
Ce médicament contient du paracétamol. D'autres médicaments en contiennent.
Ne les associez pas, afin de ne pas dépasser la dose quotidienne recommandée (voir Posologie).
En raison de la présence de sorbitol, ce médicament ne doit pas être utilisé en cas d'intolérance au fructose (maladie métabolique héréditaire).
Signalez que vous prenez ce médicament si votre médecin vous prescrit un dosage du taux d'acide urique ou de sucre dans le sang.
Précautions particulières
· Si la douleur persiste plus de 5 jours, ou la fièvre plus de 3 jours, ou en cas d'efficacité insuffisante ou de survenue de tout autre signe, ne pas continuer le traitement sans l'avis de votre médecin.
· En cas de maladie grave du foie ou des reins, il est nécessaire de consulter votre médecin avant de prendre du paracétamol.

Quelle est la composition de ARROW Paracétamol 1g boîte de 8 comprimés ?

Ce médicament est composé de :

Paracétamol

Sorbitol


Les internautes ont également acheté Voir plus